Доказано: компания "Брусника" – нарушитель закона

В Екатеринбурге.

Девелопер с тюменскими корнями "Брусника" из года в год нарушает федеральное законодательство. Ранее по обращению "Уралинформбюро" компания была признана ФАС, а затем и судом, нарушителем закона "О рекламе".

В настоящее время, правоохранители расследуют уголовное дело в отношении чиновников мэрии Екатеринбурга, не проконтролировавших действия "Брусники" при формировании земельных участков и постановке их на кадастровый учет. Девелопер планирует застроить высотным жильем и офисниками квартал улицы Набережная Рабочей Молодежи – Челюскинцев – Папанина – Юмашева и переулок Северный, но там нет юридически оформленной площадки под расселение и будущую застройку.

Творит беззаконие "Брусника" и в центре города. В настоящее время девелопер разбирает многоэтажный недострой на улице Энгельса, 8. С этой целью мэрия выдала ему разрешение перекрыть участок улицы Энгельса на пересечении с улицей Гоголя. А строители под шумок водрузили бетонный забор на середину Гоголя, сократив дорожное полотно наполовину и самовольно увеличив свою стройплощадку.

"Уралинформбюро" полтора месяца пыталось добиться наведения порядка от администрации города, чье постановление грубо нарушил застройщик, но чиновники сделали вид, что так и должно быть. Не зря источники агентства утверждают, что "Бруснике" благоволит вице-мэр по строительству Рустам Галямов.

Редакция обратилась к начальнику российской Госавтоинспекции Михаилу Черникову, в результате чего свердловские сотрудники ГИБДД провели проверку и подтвердили нашу правоту – "Брусника" нарушила обязательные требования в области безопасности дорожного движения, забор установлен незаконно.

Как сообщил врио начальника свердловского Управления ГИБДД Дмитрий Кузнецов, застройщику выдано предписание об устранении выявленных нарушений и в его отношении возбуждено дело об административном правонарушении (статья 12.34 КоАП), грозящее штрафом не менее 200 тысяч рублей. Исполнение административных процедур находится на контроле Управления. "Уралинформбюро" тоже проследит за демонтажем забора.

Еще в сюжете: "Брусника" за забором

Актуальное