Улицу Гоголя в Екатеринбурге перекрыли шлагбаумом

До октября.

В Екатеринбурге перекрыли часть улицы Гоголя – в минувшие выходные на перекрестке с Карла Маркса появился шлагбаум, то есть проезд заблокирован вплоть до улицы Энгельса. Ограничения введены в рамках подготовки к капитальному ремонту дороги на отрезке между улицами Карла Маркса и Малышева, работы, как анонсировали власти, продлятся до 1 октября 2024 года, сообщает "Уралинформбюро".

Примечательно, что перекрыть движение транспорта с 17 февраля должны были на всем протяжении ремонтируемого участка, то есть до улицы Малышева. Информационные щиты со схемой ограничений были установлены за несколько дней до установки КПП. Однако по неизвестной причине, вопреки схеме, часть улицы Гоголя пока открыта для автомобилистов: попасть на нее можно не только с улицы Куйбышева (проезд свободен до пересечения с Карла Маркса), но и с улицы Энгельса (со стороны улицы Горького).


Схема текущего перекрытия улицы Гоголя

О планах ремонта "дипломатической" улицы (на ней расположены консульства Великобритании, Венгрии, Кипра, а также посольство Белоруссии) стало известно в декабре прошлого года, тогда точные даты перекрытия не назывались. О том, что дорогу закроют с 17 февраля, власти объявили после того, как был поднят вопрос о безопасности движения в районе перекрестка Гоголя – Энгельса, где компания "Брусника" сносит высотное здание. В конце января вдоль фасада высотки по улице Гоголя был установлен бетонный забор, сузивший проезжую часть до одной полосы и частично закрывший водителям обзор. Как выяснилось, размещение забора застройщик ни с кем не согласовал, на участке предусмотрен иной тип ограждения. Подробнее о скандальной ситуации – в сюжете "Брусника за забором".


Проезд от улицы Энгельса до улицы Малышева пока свободен

Ремонт улицы Гоголя является частью масштабного проекта обновления улично-дорожной сети в квартале улиц Горького – Малышева – Куйбышева – Розы Люксембург. В роли подрядчика выступает "Трест Уралтрансспецстрой", заключивший муниципальный контракт стоимостью 972,2 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, перекрытие улицы Гоголя осложняет подъезд дипломатического транспорта к офисам иностранных представительств в зданиях 15 и 15а на улице Гоголя. В мэрии Екатеринбурга заверили, что в период ремонтных работ для проезда служебного транспорта будут организованы КПП "с заездом со стороны улицы Карла Маркса и выездом на улицу Малышева". Одновременно компания-подрядчик запрашивает информацию об автомобилях дипломатов, чтобы организовать их пропуск к месту работы.

Еще в сюжете: "Брусника" за забором

Актуальное