"Бруснике" – забор, горожанам – проблемы

Формула строительства в Екатеринбурге.

Девелоперы уральской столицы с какой-то стати решили, что они самостоятельно будут определять границы дозволенного. Осенью прошлого года компания хоккеиста Дацюка "Радиус Девелопмент" в ходе строительства своего объекта изменила береговую линию Исети. А сейчас девелопер "Брусника" по-хозяйски пережал улицу Гоголя в центре города.

В ответ на запросы "Уралинформбюро" пресс-служба компании Круковского заявила, что власти города согласовали им сужение этой улицы вдвое на время работ по разбору офисника на Энгельса, 8, но при этом отказалась предоставить какие-либо документы. В конечном счете мы получили их в администрации города. И сильно удивились.

26 октября было подписано постановление, согласно которому прекращено движение по улице Энгельса в районе недостроя на углу с улицей Гоголя. Контроль за исполнением постановления возложили на главу администрации Ленинского района.

К постановлению прилагается схема, которую девелоперу согласовали в городской администрации. По неведомым причинам на ней указано, что одна из двух полос движения по улице Гоголя будет занята "блоками водоналивными с сигнальными фонарями". По требованиям такое ограждение выставляется в случае ведения ремонтных работ на дорожном полотне. Но речи о ремонте дороги не идет – блоки бессмысленны.

Если присмотреться к схеме, то видно, что забор вдоль недостроя по улице Гоголя проходит по границе с проезжей частью, не заступая на нее.

На самом же деле "Брусника" вместо никому не нужных водоналивных блоков водрузила посреди улицы Гоголя трехметровый бетонный забор, неправомерно расширив свою строительную площадку. При этом девелопер не только создал проблемы для автомобилистов, но и ставит под угрозу пешеходов на нерегулируемом перекрестке – высокий забор, примыкающий к пешеходному переходу, перегораживает обзор водителям, люди справа им не видны.

Администрация Ленинского района как будто не замечает незаконного забора. ГИБДД тоже не в курсе этого сооружения. Поэтому "Уралинформбюро" направило обращения с просьбой разобраться с самоуправством "Брусники" в Госавтоинспекцию и прокуратуру.

Еще в сюжете: "Брусника" за забором

Актуальное