Дацюку могут не разрешить построить на Исети гостиницу выше 11 этажей

Из-за новой охранной зоны.

Участок набережной Исети за Царским мостом в центре Екатеринбурга, где компания "Радиус-Девелопмент" (связана с хоккеистом Павлом Дацюком) собирается построить гостиничный комплекс, может попасть в охранную зону нескольких объектов культурного наследия. При этом на участке будет разрешено строить капитальные объекты, но не выше 11 этажей, сообщает "Уралинформбюро".

Акт историко-культурной экспертизы проекта единой охранной зоны размещен на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия (ОКН) Свердловской области. Как следует из документа, зона охраны включает территории трех памятников истории: Царского моста, Екатеринбургского земско-городского родильного дома (Декабрстов, 32) и Усадьбы Блохиной (Декабристов, 34/66).

Первая редакция проекта объединенной охранной зоны перечисленных ОКН была разработана в мае прошлого года. Разработчик документа, индивидуальный предприниматель Юрий Курашов, предложил разбить ее на три подзоны, однако территория будущей гостиницы (участок в границах улиц Декабристов - Розы Люксембург - русла реки Исеть) ни в одну из них тогда не попала.

В новом варианте проекта "гостинчный" участок набережной обозначен как зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЕЗРЗ) № 4. Там будет запрещено строить объекты, не соответствующие разрешенному использованию градзоны Ц-1 (общественно-деловая зона городского центра).


Желтым цветом на карте обозначен "участок Дацюка". Схема: сайт Управления госохраны объектов культурного наследия

Как следует из Правил землепользования и застройки Екатеринбурга, в границах Ц-1 допускаются разные варианты хозяйственного освоения: там можно строить не только гостиницы, магазины, торговые центры, банки и автопаркинги, но и в качестве "условно-разрешенных" видов использования – средне- и многоэтажные жилые дома. Впрочем, в подзоне ЕЗРЗ-4 эти объекты не должны превышать по высоте 34 метров (11 этажей) и не иметь ярких фасадов.

Также регламент предусматривает, среди прочего, возможность размещения там подземных сооружений и линейных объектов инженерной инфраструктуры, строительство укрепленной набережной и снос существующих объектов капитального и некапитального строительства. Сносить там придется, скорее всего, недострой, который компания Павла Дацюка в марте 2021 года приобрела на торгах МУГИСО.

Ранее по теме: "Грабли" Царского моста

В феврале прошлого года "Радиус-Девелопмент" представил городскому Совету по развитию общественных пространств концепцию благоустройства прибрежной зоны Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского, и уже в августе на правом берегу за Царским мостом появилась тяжелая техника.

В ходе работ на участке были вырублены деревья и насыпана искусственная набережная, из-за чего русло Исети сузилось до нескольких метров. Попытка перенести работы еще и на левый берег завершилась громким скандалом с участием общественников и надзорных органов. Тогда же на левом берегу были выявлены деревянные конструкции (предположительно сваи плотины, мельницы либо моста), указывающие на то, что на участке есть археологический культурный слой.

Санкции не заставили себя ждать. В отношении "Радиус Девелопмент" был составлен протокол за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Позже областное Управление госохраны ОКН призвало компанию вернуть береговую линию в прежние границы, а Уральское управление Росприроднадзора обвинило предпринимателей в самозахвате акватории реки Исеть.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"

Актуальное