Компания Дацюка нарубила деревьев на берегу Исети более чем на 8 млн рублей

Деньги выплачены.

Компания "Радиус Девелопмент" (один из учредителей – хоккеист Павел Дацюк) заплатила более 8 миллионов рублей за снос зеленных насаждений на берегах реки Исеть в Екатеринбурге. Об этом говорится ответе прокуратуры Свердловской области на обращение активистов.

В документе, который есть в распоряжении "Уралинформбюро", отмечается, что администрация города разрешила компании снести заросли на площади 1 097 квадратных метров (позже площадь новым постановлением была увеличена до 1 211,7 "квадрата") вдоль Исети, от улицы Декабристов до улицы Тверитина.

"Платежными поручениями от 18 августа и от 19 сентября ООО "Радиус Девелопмент" внесена восстановительная стоимость за снесенные зеленые насаждения в размере 7 390 352,42 рубля и 791 000,52 рубля соответственно", – сообщили в прокуратуре.

Стоит напомнить, что тяжелая строительная техника в прибрежной зоне Исети появилась летом 2023 года. На участке компания "Радиус Девелопмент" планирует построить гостиничный комплекс

У городских активистов много вопросов к деятельности организации, они считают, что работы ведутся с нарушениями. Свои претензии высказывают и представители надзора, так, в Уральском управлении Росприроднадзора ранее заявили, что компания самовольно захватила акваторию реки Исеть, в результате чего были изменены береговая линия и русло. Кроме того, во время земляных работ могли быть уничтожены артефакты, имеющие отношения к древнему культурному слою.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"

Актуальное