Компании Дацюка, перекопавшей берег Исети в Екатеринбурге, назначили штраф в 200 000 рублей

Фото: страница сообщества "Сад Нурова" в соцсети "ВКонтакте"

Но у организации есть время на обжалование решения суда.

Ленинский районный суд Екатеринбурга постановил оштрафовать на 200 тысяч рублей компанию "Радиус Девелопмент", одним из учредителей которой является бывший хоккеист Павел Дацюк. Организацию признали нарушившей требования закона об охране объектов культурного наследия (часть 1 статьи 7.13 КоАП РФ), сообщили "Уралинформбюро" пресс-службе инстанции.

Решение о назначении штрафа было принято 21 ноября на основании протокола об административном правонарушении, составленного в начале октября текущего года. Поводом для этого стало проведение компанией земляных работ на правом берегу Исети в районе Царского моста, имеющего статус памятника истории. Постановление в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Работы проводились без предварительной археологической разведки участка. При этом в ходе раскопок строительная техника наткнулась на предметы, имеющие признаки археологических артефактов, но сразу об этом в соответствующие ведомства сообщено не было, а работы продолжились. Разразился скандал, в который пришлось вмешаться надзорным органам (Управление госохраны объектов культурного наследия и Уральское управление Росприроднадзора), которые еще и выявили факты самовольного захвата акватории Исети, в результате чего были изменены берега и русло реки.

По окончании надзорных мероприятий "Радиус Девелопменту" было предписано остановить работы "до устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия и установления исторической ценности объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия", а также привести береговую линию "в соответствие с утвержденными в установленном порядке границами".

Кроме того, организация ликвидировала около 50 деревьев, по факту чего активисты общественной организации "Сад Нурова" обратились с жалобой в Следственный комитет России. На днях стало известно, что компания Дацюка заплатила более 8 миллионов рублей в качестве компенсации за вырубленные у Царского моста зеленые насаждения.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"

Актуальное