Компании Дацюка предписали вернуть Исеть в прежнее русло

Фото (архив): telegram-канал "Наследие Екатеринбурга"

В Екатеринбурге за Царским мостом.

Управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) Свердловской области призвало компанию "Радиус Девелопмент", ведущую работы на берегу Исети за Царским мостом (улица Декабристов), вернуть береговую линию в прежние границы. Это следует из официального ответа замначальника Управления Алены Кульпиной активистам общественной организации "Сад Нурова", сообщает "Уралинформбюро".

Факт изменения береговой линии Исети был выявлен в ходе осмотра, организованного областным Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры. Поводом к проверке стало обнаружение в ходе земляных работ на правом берегу Исети за Царским мостом старинных деревянных конструкций, которые, предположительно, являются сваями плотины, мельницы либо моста.

По итогам проверки специалисты сделали вывод, что работы ведутся с нарушениями требований законодательства. Из письма Кульпиной следует, что компания, ведущая работы, не предоставила в Управление проект обеспечения сохранности объектов культурного наследия, выявленных в разное время на сопредельных участках, не остановила работы сразу после обнаружения на участке предметов, обладающих признаками ОКН, при этом допустила изменение береговой линии, что "нарушает режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах зоны охраны природного ландшафта (ЗОПЛ)".

Выявленные факты не являются основанием для проведения Управлением каких-либо контрольных мероприятий, отмечается в письме. Однако ведомство объявило "Радиус Девелопмент" предостережение, в котором, среди прочего, содержится рекомендация "незамедлительно приостановить работы… до устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия и установления исторической ценности объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия (имеются в виду упомянутые деревянные конструкции. – Прим. ред.)". Компания подчинилась этому призыву: в начале октября "землекопы" остановили работы и заключили договор с археологами на обследование участка.

Кроме того, Управление выдало "Радиус Девелопмент" предписание привести береговую линию "в соответствие с утвержденными в установленном порядке границами". В документе не уточняется, какой берег имеется в виду, правый (где обнаружены старинные артефакты) или левый, где еще в августе начались работы по отсыпке искусственной площадки для строительства гостиницы, в результате чего русло реки сузилось до нескольких метров.

Ранее по теме: Исеть сужает "Радиус"

Также Управление госохраны ОКН намерено рассмотреть вопрос о привлечении организации к административной ответственности. При этом известно, что в начале октября в отношении "Радиуса" полицией был составлен протокол по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия). Компания по решению суда может быть оштрафована на сумму до 5 миллионов рублей.

Тогда же в Уральском управлении Росприроднадзора заявили, что компания самовольно захватила акваторию реки Исеть, в результате чего были изменены береговая линия и русло. Материалы были направлены в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования.

Стоит напомнить, тяжелая техника в прибрежной зоне Исети за Царским мостом появилась этим летом. Компания "Радиус Девелопмент", связанная с хоккеистом Павлом Дацюком, выполняет на берегах реки работы по благоустройству, основываясь на соглашении с администрацией Екатеринбурга.

С самого начала работы находились под пристальным контролем общественности. Когда в ходе работ на правом берегу было вырублено порядка 50 деревьев, активисты "Сада Нурова" обратились с жалобой в Следственный комитет РФ.

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"

Актуальное