В гимназии "Ор Авнер" могут скрывать отравления

В этом учебном году.

Правоохранительные и надзорные органы Свердловской области продолжают проверку по факту отравления в "Еврейском Summer Camp Екатеринбург" в августе прошлого года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", он с нарушениями был организован в Березовском городском округе на базах отдыха "Усадьба и лес" и "Теремки".

Екатеринбургский еврейский общинный центр "Синагога" взял турбазы в аренду на три недели, и друг за другом проводил смены мальчиков и девочек. Последним насладиться загородным отдыхом не удалось – на третий день пребывания вспыхнула кишечная инфекция, 12 августа лагерь спешно свернули. Около 160 детей из Екатеринбурга разъехались по домам, а 40 иногородних девочек до конца лагерной смены жили в здании синагоги.

Раввин Ашкенази с супругой скрыли данный факт от Роспотребнадзора, прокуратуры и Минобразования, потому что не имели права организовывать такой лагерь, а, тем более, ставить под угрозу жизнь несовершеннолетних. При тщательном расследовании может встать вопрос и об уголовном преследовании, а потому продолжаются усилия "спустить все на тормозах".

Из последних примеров – незаконное воспрепятствование "Уралинформбюро" в ознакомлении по существу с материалами проверки прокуратуры Березовского. Стоп-сигнал редакции показал заместитель прокурора Олег Шамсутдинов.

Но чем дальше спасают виновных от ответственности, тем больше угроза для учеников гимназии "Ор Авнер", учредителем которой является общинный центр, а директором – супруга раввина. Прокурорская проверка частного учебного заведения выявила массу нарушений в организации питания и безопасности гимназистов. Но, по имеющейся информации, штрафы до сих пор так и не выписаны.

А между тем цепочка происшествий из лагеря протянулась в "Ор Авнер". Источник агентства, чьи дети учатся в разных по возрасту классах, утверждает, что 28 сентября и 30 января (то есть совсем недавно) были новые отравления. В это трудно поверить, но их связывают с сосисками, которые не пригодились в лагере и в августе были заморожены.

"Уралинформбюро" связалось с Ханой Ашкенази по телефону. Директор гимназии выслушала вопрос об отравлении и, сказав "спасибо", повесила трубку. Хороший способ забыть о проблеме – перестать о ней говорить.

Впрочем, к настоящему времени редакция собрала достаточный набор неопровержимых доказательств ЧП в лагере, так что с супругами Ашкенази нам можно и не разговаривать.

Еще в сюжете: Тайны гимназии "Ор Авнер"

Актуальное