Уроки гимназии "Ор Авнер"

В одном разговоре.

Фразеологизм "хотели как лучше, а получилось, как всегда" требует продолжения "потому что". Я это вновь понял из вчерашнего разговора с раввином Зелигом Ашкенази. Глава екатеринбургской еврейской общины попросил о встрече в связи с расследованием вокруг частной гимназии "Ор-Авнер", которое редакция "Уралинформбюро" ведет несколько месяцев.

Честно говоря, этим должны заниматься Минобразования, Роспотребнадзор, прокуратура, но так получилось, что глас членов общины о помощи услышали только мы. И теперь надзорные органы бессовестно нам врут, не задумываясь о том, что благими намерениями семьи Ашкенази создан целый ворох проблем, которые нужно обязательно решить в правовом поле.

Конечно, благое дело дать возможность детям учиться в той духовной среде, которая передалась им с молоком матери. Государственные мужи еще при губернаторе Росселе согласились с открытием в Екатеринбурге гимназии, учредителем которой является еврейский общинный центр "Синагога", а директором жена раввина (не имея при этом соответствующего образования). Из госбюджета учреждение в прошлом году получило 4,5 миллиона рублей. Остальные необходимые средства – частные пожертвования, причем, раввин подчеркивает – он против платы родителей.

И в результате дефицита средств гимназия (она размещается в старом здании садика) не была отремонтирована к нынешнему учебному году, работы заканчивали осенью. На это в Минобразования закрыли глаза.

А как быть с летним лагерем "Ган Исроэль", который община проводила третий год подряд, приглашая туда детей из разных городов России? Как мы уже рассказывали, Свердловское управление Роспотребнадзора и прокуратура Кировского района Екатеринбурга по итогам проверки обращения "Уралинформбюро" пришли к выводу, что этот лагерь в Березовском городском округе в июле-августе… не проводился. Не было двух смен мальчиков и девочек на территории баз отдыха "Усадьба и лес" и "Теремки", а ролик про лагерь в YouTube – это фейк, наверное.

Пусть глава федерального Роспотребнадзора Попова и прокурор Свердловской области Крылов теперь думают, как будут наказывать сотрудников, которые решили обмануть СМИ вместо того, чтобы разобраться с отравлением детей и взрослых в незаконно(!) организованном лагере. Вчера я это напрямую сказал раввину, который очень переживает. Но вместо того, чтобы признать цепочку своих благих намерений и действий с лагерем ошибочной, Ашкенази и его окружение по-прежнему пытаются выкрутиться, привлекая к этому властные структуры.

Мне он заявил, что процедуру организации детского лагеря им проходить было не нужно – это был лагерь отдыха родителей с детьми! И не было там две сотни мальчиков и девочек – такое количество собрали лишь в дни открытия смен, чтобы сделать фото и видео для отчета спонсорам, а потом половина детей разъехалась.

Ну, зачем же так, ребе! Вы подписывали договоры с родителями на пребывание детей в лагере, беря на себя(!) ответственность за их жизнь и здоровье. В смене девочек было сформировано 8(!) разновозрастных отрядов от 5 до 17 лет. В обеденном шатре их обслуживали три официантки, бригадой поваров из четырех человек руководили Кандалова и Моше Барух. И как раз за обеденным столом произошло отравление, а никакая это не вирусная простуда, в чем вы меня пытались убедить.

В лагере было достаточно много преподавателей, воспитателей, обслуживающего персонала со своими детьми. Плюс дети без родителей – вот и две сотни. Пусть и краткосрочный, но детский лагерь со всеми вытекающими строгими требованиями. Как так получилось, что три года подряд под носом Роспотребнадзора, Минобразования, прокуратуры еврейская община проводила летние лагеря с нарушением закона?

Как нам известно, сейчас в общине идет поиск виновных в том, что ситуация с отравлением стала достоянием гласности, и выбор "стрелочников", на которых можно её списать. И то, и другое будет ошибкой семьи Ашкенази – это расколет общину. За организацию лагеря отвечал непосредственно раввин, совладельцем ООО "Лехаим", откуда ведут следы на кухню лагеря, является его жена Хана.

Для меня остается загадкой, кто финансировал проведение лагеря – родители платили лишь символические 5 тысяч рублей. Спонсоры тоже были не в курсе, что он организован с нарушениями? Для кого были нужны отчетные фото и видео, о чем говорил Ашкенази?

Мы ранее уже отмечали, что у молодежного клуба общины по программе STARS есть зарубежные спонсоры. В екатеринбургской синагоге проходят занятия для детей по программам SmartJ и JFuture. Их поддерживают фонды из США и Украины.

Теперь, товарищи следователи и прокуроры, будем проверять всё вдоль и поперек!

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Тайны гимназии "Ор Авнер"