Тайна лагеря "Ор Авнер"

Расследование "Уралинформбюро".

Шалом, семья ребе Ашкенази! Как там ваши каникулы в Израиле? В Екатеринбурге тепло, с Роспотребнадзором все идет, как вы договорились. Об остальном читайте в этой статье.

Не думали мы, что вокруг екатеринбургской синагоги будут водить Хору надзорные инстанции. Но прокуратура и Роспотребнадзор уже второй месяц демонстрируют непревзойденный талант в "танцах", о котором надо рассказать.

Летом этого года ученики еврейской частной гимназии "Ор Авнер" вместе со сверстниками из ряда российских городов отправились в загородный лагерь под Екатеринбургом. Около двухсот мальчиков были там с 31 июля по 8 августа, а такая же по численности смена девочек должна была состояться на базах "Усадьба и лес" и "Теремки" с 9 по 17 августа.

Как ранее рассказывало "Уралинформбюро", вторую смену пришлось экстренно эвакуировать из-за вспышки кишечной инфекции. Скорую помощь в лагерь не вызывали, ряд детей и взрослых попали в больницу уже из дома, руководство общинного центра "Синагога" запретило им рассказывать об истинной причине и месте отравления. Сами организаторы лагеря о вспышке никуда не сообщали.

Свердловское управление Роспотребнадзора после обращения "Уралинформбюро" всячески пыталось отбояриться от проверки вскрывшегося факта. Пришлось побеспокоить их федеральное руководство. Накануне в редакцию пришел ответ – "факты, подтверждающие осуществление отдыха и оздоровления детей ЧОУ Гимназия "Ор Авнер" на территории баз отдыха "Усадьба и лес" и "Теремки"… отсутствуют". Что было подтверждено совместной проверкой Роспотребнадзора и прокуратуры 19 декабря.

Кировская прокуратура Екатеринбурга в своем ответе была более информативна. Оказывается, договоры по временному размещению (проживанию) были заключены с иной организацией. И владельцы баз отдыха не информировались, что планируется организация детского летнего лагеря. "Таким образом, по результатам проведенной проверки сведений, подтверждающих организацию летних детских лагерей на территории указанных баз отдыха, а также фактов массового отравления, не установлено".

Признаемся, мы намеренно не передавали в надзорные органы всю фактуру, собранную в ходе нашего журналистского расследования. Потому что честные сотрудники надзорного органа анонимно сообщили "Уралинформбюро", что по просьбе руководства синагоги проверку будут спускать на тормозах. И поверхностно проведут ее после визита в Екатеринбург на Хануку главного раввина ФЕОР Берл Лазара. Так оно и вышло, а теперь мы можем раскрыть все карты.

Во-первых, учредителем гимназии "Ор Авнер" является еврейский общинный центр "Синагога". Он же, а не само учебное заведение, заключал договоры как с родителями, так и с владельцем загородных баз на размещение детей.

Во-вторых, эти базы не приспособлены для проведения подобного рода лагерей. Они не могут накормить две сотни сорванцов, тем более с соблюдением религиозных требований. В Соглашении, которое раввин Ашкенази подписывал с родителями, организаторы "Еврейского Summer Camp Екатеринбург" обязались предоставить пятиразовое питание, соответствующее законам Кашрута. И, кроме того, обеспечить контроль за отдыхом и здоровьем детей согласно нормативам СанПиН.

То есть лагерь был? Конечно, был. Вот и сам Зелиг Ашкенази выступает на смене девочек.

Федеральный Роспотребнадзор сообщил нам, что гимназия "Ор Авнер", базы отдыха "Усадьба и лес" и "Теремки" не входят в состав организаций отдыха и оздоровления детей. И лагерю не выдавалось обязательное санитарно-эпидемиологическое заключение. Иными словами, этот лагерь был нелегальным и противозаконным! Вы понимаете, что будет, когда Кировская прокуратура и управление Роспотребнадзора зафиксируют этот факт документально?

Мы, в свою очередь, уже установили и отравившихся детей и взрослых, и причины отравления. Для приема пищи на базе "Усадьба и лес" был поставлен шатер, а пищу заранее готовила и замораживала столовая екатеринбургской синагоги (юридическое лицо ООО "Лехаим", соучредитель – директор гимназии и жена раввина Хана Ашкенази). В лагере ее разогревали и раздавали детям.

Федеральный Роспотребнадзор рапортует о том, что у "Лехаим" нет договоров на оказание услуг по организации питания детей на турбазах. Но кто их тогда кормил, Яхве?

В этом скандале умудрилось "отличиться" и ГУ МВД по Свердловской области. Родители отравившихся детей в августе буквально не знали, куда обратиться за подмогой. Лагерь распустили в выходные. Управление Роспотребнадзора не работало, одна из родительниц позвонила в дежурную часть полицейского главка. Там нам сейчас признались, что это обращение поступило, но четыре (!) месяца по нему не было никаких процессуальных действий.

Для чего мы так подробно разбираемся в ситуации лагеря "Ор Авнер"? Она показала истинное лицо руководства екатеринбургской синагоги – супруги Ашкенази организовали подпольный лагерь и отравили своих единоверцев. А сейчас прикладывают максимум усилий для того, чтобы уйти от ответственности и огласки.

Но главное – "простому смертному" в Свердловской области крайне сложно добиться правды и справедливости. Полицейские, прокуроры, сотрудники Роспотребнадзора бесконечно врут, располагая всей информацией об отравлении несовершеннолетних и взрослых. Это – позорище.

Разумеется, мы доведем свое расследование до логической точки в судебном решении. И, кстати, прокурорская проверка уже выявила нарушения санитарного и противопожарного законодательства непосредственно в гимназии "Ор Авнер". Хана Ашкенази, возвращайтесь получать "административку"!

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Тайны гимназии "Ор Авнер"

Актуальное