Росавиация грозит пилотам Як-52 и Gardan многомиллионными штрафами

За несанкционированные полеты.

Росавиация требует ввести многомиллионные штрафы для пилотов, совершающих полеты без разрешения. Соответствующие предложения в ближайшее время будут направлены в Минтранс РФ, Госдуму и другие федеральные органы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, любители малой авиации очень часто пренебрегают нормами воздушного законодательства. Яркий пример тому - несанкционированный взлет самолетов Gardan GY80 и Як-52 с территории охраняемого аэродрома ДОСААФ в Ишиме.

По данным Росавиации, Gardan GY80 с бортовым номером G-ASJY, без регистрационных знаков РФ, приземлился на площадке 17 июня 2015 года. На его борту находились 3 человека. Транспортная прокуратура оштрафовала летчика за полеты на незарегистрированном воздушном судне и запретила ему осуществлять вылет до тех пор, пока в надзорный орган не будут предоставлены документы на самолет и свидетельства пилотов.

Однако в ночь на 21 июня Gardan GY80 поднялся в воздух. Вслед за ним несанкционированно вылетел и подготовленный к списанию самолет Як-52, стоявший "на приколе" на аэродроме. Через час после взлета второе воздушное судно совершило аварийную посадку без шасси на аэродроме ДОСААФ в Ялуторовске, попутно сломав щит входных ворот.

Пилот Як-52 поспешил пересесть в самолет Gardan GY80, который затем проследовал в неизвестном направлении. Для поиска воздушного судна были задействованы силы Росавиации, ПВО ВВС и правоохранительных органов. Экипаж самолета не выходил на связь, создавая реальную угрозу для других лайнеров.

В 16.05 по Москве командир самолёта А-319, следовавшего из Москвы в Казань, во время захода на посадку заметил легкомоторный самолёт белого цвета, летящий вдоль дороги. К концу дня Gardan GY80 был обнаружен радиолокационными средствами. В 20.00 самолет приземлился вблизи города Верея Орехово-Зуевского района Московской области. Пилот и пассажиры были задержаны правоохранительными органами и доставлены в ИВС Екатеринбурга. Ведется допрос, вечером документы будут переданы в Ленинский райсуд для определения им меры пресечения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по факту пропажи Як-52 с территории аэродрома возбуждено уголовное дело по статье "Угон воздушного судна".

Предположительно, пилоты прилетели в Ишим и хотели купить Як-52. Даже перечислили деньги продавцу, однако тот в последний момент передумал отдавать им воздушное судно. Поняв, что по-хорошему забрать самолет не получится, они решили его "угнать".

Ранее по теме:

Угонщики ишимского Як-52 доставлены в ИВС Екатеринбурга

Угонщиков самолета из Ишима задержали в Подмосковье

ДОСААФ: угнанный в Ишиме Як-52 не мог быть никому продан

СКР: местонахождение возможных угонщиков самолетов из Ишима установлено