ДОСААФ: угнанный в Ишиме Як-52 не мог быть никому продан

Он является федеральной собственностью.

История угона самолета Як-52 в Ишиме обрастает новыми подробностями.

Как сообщил "Уралинформбюро" зампредседателя ДОСААФ России, директор департамента авиации Виктор Бычков, Як-52 с заводским номером №866501 уже отслужил свой срок. В настоящее время проверяется полный комплект технической документации воздушного судна. Уточняются заводские номера самолета, двигателя и других агрегатов.

Воздушное судно обнаружили на аэродроме Ялуторовска, на который оно совершило аварийную посадку. Известно, что из Ишима Як-52 улетел без разрешения, за его штурвалом был летчик, не являющийся сотрудником ДОСААФ РФ. Полет производился под контролем Центрального командного пункта авиации ДОСААФ с использованием системы спутникового слежения, но без уведомления органов управления воздушного движения. Со слов начальника Ишимского АСК, экипаж подавал заявку на вылет 2 самолетов, однако ее подтверждения не получил.

Известно также, что причиной аварийной посадки Як-52 на аэродроме в Ялуторовске стала остановка двигателя в воздухе. Самолет получил несущественные повреждения.

Между тем знакомые Ильи Кудряшова и Рамаса Шермардини, которые, предположительно, и совершили угон Як-52, утверждают, что те купили самолет, но им его не отдавали. В Ишим мужчины прилетели на Gardan GY-80-160. Когда они поняли, что не смогут по-хорошему забрать покупку, они решили "угнать" самолет. После вынужденной посадки пилоты оставили Як в Ялуторовске и улетели на Gardan GY-80-160.

В.Бычков опроверг информацию о том, что самолет продали частным лицам. По данным ДОСААФ, он является федеральной собственностью, а значит, не может быть продан сторонним организациям.

Как рассказала "Уралинформбюро" старший помощник руководителя УрСУТ СКР Наталья Гунькина, предполагаемые угонщики самолета до сих пор не задержаны. Их местонахождение устанавливается. Известно, что вчера они были в Сергиевом Посаде, а до этого приземлились во Владимирской области.

Возбуждено уголовное дело по статье "Угон воздушного судна".

Ранее по теме:
СКР: местонахождение возможных угонщиков самолетов из Ишима установлено 
С ишимского аэродрома угнали два самолета - ДОСААФ проводит проверку