"Заснул в мирную пятницу, а проснулся в субботу в войне". Израиль сейчас глазами выходцев из России

Интервью под обстрелом.

Трагические события в Израиле, где с минувшей субботы идут кровопролитные бои между армией страны (ЦАХАЛ) и боевиками палестинского движения ХАМАС, ударили не только по коренным израильтянам, но и по нашим недавним соотечественникам, переехавшим в "землю обетованную".

В отличие от россиян, черпающих информацию из соцсетей и официальных сводок, русскоязычные граждане Израиля живут в "шаговой доступности" от войны, видят ее своими глазами и ежедневно рискуют попасть под ракетный обстрел, оказаться в эпицентре перестрелки, а в случае захвата города террористами – стать заложниками.

Корреспондент "Уралинформбюро" связался с екатеринбурженкой Татьяной и москвичкой Яной, проживающими в городах Беер-Шева и Кейсария. Обе имеют израильское гражданство, но сохранили контакты с друзьями и родственниками в России.

Татьяна, сотрудник фирмы по производству медицинской техники, город Кейсария, Хайфский округ:


Татьяна (слева) выступает за сборную Израиля на международных соревнованиях Kings of Archery по спортивной стрельбе из лука

– Это странное чувство, когда ты заснул в мирную пятницу, а проснулся в субботу в войне. Я живу в 50 километрах севернее от Тель-Авива и примерно в 100 километрах севернее Газы. Ракетный обстрел городов вёлся и продолжается из сектора Газы, с юга, а здесь, где я живу, спокойно, нет взрывов, нет сирен. Восточнее от меня – территории Палестинской автономии или арабские городки, расположенные на территории Израиля. Сейчас арабы, населяющие эти поселки и территории, ведут себя тихо и не участвуют в войне.

Как только произошел сухопутный прорыв границы и бандиты проникли на израильскую территорию, была объявлена мобилизация, и парни, мужчины и девушки-военнослужащие срочно пытались уехать в части. Но поскольку была суббота, возникла проблема с общественным транспортом, и добровольцы по соцсетям кидали координаты свободных частных машин, помогающих с подвозом.

В это время были захваты кибуцев и поселков на границе с Газой.

Я не знаю деталей пока, как это все происходило, но знаю, что террористы врывались в дома и убивали хозяев или хватали и увозили в Газу. Две племянницы моего менеджера производства сейчас в плену в Газе.


Город Холон утром 8 октября. Фото: Лилия Барладян

Мэрия моего поселка шлет мне СМС с новостями, телефонами экстренных служб и в том числе психологической помощи. Они открыли все бомбоубежища во дворах, так как у меня в доме не предусмотрены специальные укрепленные комнаты, так называемые "мамад" (аббревиатура от "мэрхав маген дирати", то есть защищенное квартирное пространство. – Прим.ред.), в которых можно прятаться от взрывов. Мэрия сообщила также, что в моем поселке будет дислоцироваться батальон ЦАХАЛ для патрулирования.

Я живу в Израиле в общей сложности уже лет семь, и за это время была свидетелем двух или трех военных операций. Но тут было совсем по-другому и по ощущениям и по почерку. Было страшно, тревожно и тоскливо. Все это внешне напомнило начало пандемии. Народ закупается в суперах впрок, шутит, обменивается комплиментами. Волонтеры из старших школьников на улице собирают деньги и продукты для солдат. Много объявлений в стиле "если хотите уехать с юга, приезжайте к нам, есть комната, кровать, надувной матрас, примем столько-то".

Яна, биолог, город Беер-Шева (административный центр Южного округа, около четверти жителей составляют репатрианты из стран СНГ) :

– Когда началось, то был довольно сильный удар по нам. Все утро 7 октября до двух часов дня мы просидели в укрытии под сирены. У нас сравнительно безопасное место в квартире у входной двери, есть бомбоубежище в подвале. Было по городу несколько попаданий, в том числе осколков в машины, машины сгорели, но погибших не было.

Управление тылом Израиля через полтора дня после начала войны с ХАМАСом опубликовало распоряжения, касающиеся ограничений для граждан Израиля. Для жителей юга страны, включая Иерусалим, Иудею и Самарию, ограничения очень строгие: на открытой местности могут собираться группы не более 10 человек, в закрытых помещениях – не более 50 человек, пляжи закрыты для посещения, все образовательные учреждения тоже закрыты. А вот для жителей прочих районов Израиля по рабочим местам ограничений нет (хотя должна быть обеспечена возможность в случае необходимости укрыться в защищенном помещении), также разрешены собрания групп до 1 000 человек.

Сейчас в Беер-Шеве полная тишина, только самолеты и вертолеты летают, и к нам в больницу везут раненых со всего юга. Из дома выходить не велено – в соседнем Офакиме бегали террористы и были бои. У меня там близкая подруга, рассказала, что они все сидели запершись по домам и тряслись, но все обошлось.

Что еще сказать? Мобилизовали всех поголовно, призвали резервистов. В шаббат [7 октября] на всех базах были очереди резервистов, вернулись даже те, кто был в этот момент за границей. Каждый знает базу, на которой он служит, либо ему с базы в ватсап пишут: "Ты нужен", – и он едет, либо сам звонит и спрашивает, нужен ли он сейчас. Начальник генштаба Герци Халеви в своем обращении сообщил, что призвано 300 тысяч резервистов, и больше пока не нужно. Волонтtры помогают упаковывать вещи для солдат, которых отправляют в зону операции.


Семья Яны пережидает воздушную тревогу в домашнем "мамаде". Фото публикуется с разрешения собеседницы

Открылись [в интернете] специальные чаты, где люди с севера страны, куда не достреливают, пишут, кто сколько человек может у себя принять, с животными или без животных, а пострадавшие могут писать, что у них стряслось и какая помощь нужна. Моя знакомая, переехавшая с Украины в город Холон (пригород Тель-Авива. – Прим. ред.), пишет, что у них МАДА, это местная скорая помощь, позвала сдавать донорскую кровь – так в точках сдачи выстроились очереди на 2-3 часа. Пишет, что во многих городах юга и центра открылись пункты сбора еды, носков, спреев от солнца для призванных резервистов, а мэр Холона завел канал в Telegram, где пишет, где можно сдать кровь и где помогать с закупкой и упаковкой вещей для резервистов.

Корр: Какие прогнозы озвучиваются на официальном уровне? Что ты лично думаешь о причинах произошедшего, как лично прогнозируешь дальнейшие варианты развития событий?

Татьяна:

– Мое личное мнение – не популярное. А популярное мнение в Израиле такое, что в секторе Газа каждый житель ненавидит Израиль с детства и вырастает террористом, и поэтому "надо наконец разобраться с этой Газой". В местных СМИ пишут, что Газу лишат электричества и воды. На вопрос: "А где будут все эти два миллиона арабов (население сектора Газа. – Прим. ред.) жить после?" – многие отвечают: "Пусть уезжают". При этом все это время Израиль обеспечивал Газу гуманитарной помощью, стройматериалами, электричеством и водой. Предупреждал мирных граждан перед тем, как "зачистить" очередной тоннель по доставке ракет из Египта. Но оказалось, что это все не способствует мирному процессу. Я не берусь делать прогнозов о большой политике, но, возможно, образованию "сектор Газа" приходит конец в том виде, который мы знаем.

Яна:

– Моя подруга пишет, что у них на работе готовятся к работе без смен с ночевкой у станка под землей в бункерах, масштабной войне и эвакуации детей. Другой мой друг, который сюда приехал в 90-е из Таджикистана с родителями, говорит, что мира с Палестиной быть не может. Часто повторяет поговорку, которая сегодня стала очень популярной: "Пережили фараона (имеется в виду библейский сюжет об исходе евреев из Египта. – Прим. ред.), переживем и это". Многие настроены еще более радикально: в соцсетях призывают "просто уничтожить с воздуха под ноль, на освободившихся землях построить светлые современные города с зелеными парками, школами и детскими садами".

Беседовал Евгений СУСОРОВ

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно об арт-налете на Беер-Шеву и Ашкелон. По словам источника "Уралинформбюро", Ашкелон "сильно обстреливают", а в Беер-Шеве под обстрелом оказалась восточная часть города, в северо-западных районах пока тихо.

Еще в сюжете: Палестино-израильский конфликт

Актуальное