Жертвами ракетного удара по госпиталю в Газе стали более 800 человек

Больше половины из них погибли.

В результате ракетного удара по баптистской больнице "Аль-Маамадани" в центре города Газа убито и ранено свыше 800 человек. Погибли по меньшей мере 500. Такие данные приводит телеканал Al Arabiya.

По информации министерства здравоохранения сектора Газа, все погибшие были гражданскими лицам. Многие из них находились на улице в ожидании своей очереди, передает "Уралинформбюро".

"Все убитые при атаке на больницу в Газе были мирными гражданами, – цитирует представителя ведомства телеканал Al Jazeera. – Все люди, получившие ранения при бомбардировке больницы, также мирные граждане".

При этом, по словам представителя Минздрава, ранее "ни при одном конфликте между палестинской и израильской сторонами в предыдущие годы эта больница не была атакована ни разу".

"Теперь мы опасаемся и за другие больницы и госпитали в секторе", – отметил он.

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил в стране трехдневный траур и срочно вернулся в Рамаллу, не дождавшись в Аммане встречи с главой США Джо Байденом, намеченной на 19 октября.

ХАМАС считает удар по больнице преступлением геноцида. Движение обратилось к мировому сообществу, арабским и исламским странам с требованием "взять на себя ответственность и незамедлительно вмешаться", чтобы остановить агрессию израильских властей, пишет ТАСС.

Согласно заявлению армии обороны Израиля, мощный взрыв в одной из больниц Газы стал следствием неудачного запуска ракеты со стороны палестинского анклава, ответственность за это несет организация "Исламский джихад" (террористическая организация запрещена в РФ. – Прим.ред.), однако последний отвергает эту версию.

Россия, ОАЭ и Китай запросили на 18 октября проведение заседания СБ ООН. Группа арабских стран в ООН потребовала установить режим прекращения огня в Газе.

В Европе и США набирают обороты пропалестинские демонстрации.

Еще в сюжете: Палестино-израильский конфликт

Актуальное