В Екатеринбурге самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

По вине соседа несколько дней их жильцы не могут пользоваться голубым топливом.

Несанкционированное подключение газового водонагревателя привело к аварийной ситуации и прекращению газоснабжения 34 квартир в Чкаловском районе уральской столицы.

В аварийно-диспетчерскую службу АО "Екатеринбурггаз" 26 марта 2024 года в 22.12 поступила заявка с жалобой на отсутствие газоснабжения от жительницы одной из квартир дома №64а на улице Чапаева. Прибывшая на место аварийная бригада зафиксировала попадание воды в систему газоснабжения. Специалисты выяснили, что причиной стало самовольное подключение газового оборудования в соседней квартире, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Это подтвердил собственник. В результате несанкционированного и неправильного подключения водонагревателя газопровод на фасаде дома заполнился водой, жидкость также попала в систему подземных сетей между домами, в газовые плиты жильцов. Эта аварийная ситуация оставила без голубого топлива, а значит без горячей воды и возможности приготовить еду, жителей сразу двух домов.

Повторные пуски газа потребителям будут производиться сразу после продувки газопровода и проверки оборудования. О времени повторных пусков будет сообщено в объявлениях на подъездах домов. Собственникам необходимо будет обеспечить доступ специалистов к газовому оборудованию.

АО "Екатеринбурггаз" еще раз напоминает потребителям, что самостоятельно вмешиваться в систему газоснабжения КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.