На площадке "Россети Урал" дали старт региональному этапу чемпионата "Профессионалы"

Фото: пресс-служба ПАО "Россети Урал"

Среди студентов.

В Челябинском филиале Учебного центра "Россети Урал" проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в Челябинской области. На пять дней Челябинский филиал стал конкурсной площадкой по компетенции "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики" для студентов Челябинского энергетического колледжа имени С.М. Кирова, Южноуральского энергетического техникума и Троицкого технологического техникума, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Россети Урал".

Цель чемпионата – демонстрация участниками лучших практик и высокого уровня выполнения работы по компетенции, включающей пять модулей: проверка трансформатора тока 110 кВ на 3D тренажере, техническое обслуживание и наладка защит линий 10 кВ, регулировка электромеханических реле, анализ работы РЗА при технологическом нарушении и оказание первой помощи пострадавшему. В роли экспертов выступают специалисты "Россети Урал" и ЧЭнК.

"Данную компетенцию компания представляет на чемпионате в течение десяти лет, и всё это время она активно развивается и совершенствуется, – отметила директор Учебного центра "Россети Урал" Светлана Завражнова. – Победитель регионального этапа получит возможность реализоваться как представитель рабочей профессии на уровне ПАО "Россети".


Фото: пресс-служба ПАО "Россети Урал"

В рамках круглого стола "Профориентолог: тенденции, вызовы, решения" обсуждались новые подходы и методы профориентационной работы, виды и способы оценки ее результативности, а также лучшие региональные практики. Участиками конструктивного диалога стали начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова, а также представителей управления персоналом и учебных центров ПАО "Россети", учреждений профессионального образования.

Начальник управления персоналом филиала ПАО "Россети Урал" - "Челябэнерго" Елена Самсонова отметила важность работы профориентолога, как на этапе выбора профессии, так и при кадровой ротации на предприятии: "У будущего молодого специалиста, выбравшего энергетику, всегда есть возможность развиваться в разных направлениях, и профориентолог поможет определить, какое из них максимально подходит. Возможность выбора специализации во время прохождения практики помогает привлечь в энергокомпанию наиболее перспективных сотрудников, уже знакомых с особенностями работы именно у нас".

Министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке прислал организаторам и участникам соревнований приветственное видеообращение. "Челябинская область активно включена в повестку чемпионата: регион является одним из лидеров по количеству призеров чемпионата, который проходит на всероссийском уровне, традиционно входит в десятку сильнейших регионов страны", – подчеркнул он.

В Челябинской области региональный этап чемпионата проводится по 33 компетенциям на базе 18 профессиональных образовательных организаций в Челябинске, Магнитогорске, Озерске, Златоусте, Пласте и Копейске. Его участниками стали более 270 конкурсантов и свыше 310 экспертов, включая сотрудников предприятий-партнеров.