В СК ответили на просьбу проверить Пинаева за скандальное высказывание

"Не сообщается конкретных данных о признаках преступления".

Следственный комитет не стал регистрировать обращение с просьбой привлечь к ответственности главу Нижнего Тагила Владислава Пинаева за его обещание найти чиновников, которые не ходили на выборы. Об этом говорится в ответе областного следственного управления, документ опубликован в сообществе "Тагил за перемены" во "ВКонтакте".

Ранее активистка Надежда Журавлева попросила провести проверку и привлечь мэра к ответственности "за нарушение прав граждан на свободное волеизъявление на выборах". Женщина написала заявление после высказывания главы города о том, что он выявит муниципальных служащих и работников бюджетной сферы, которые не участвовали в голосовании на выборах президента.

В ответе регионального СУ СКР говорится, что в обращении свердловчанки не сообщается конкретных данных о признаках преступления, а лишь высказывается предположение о его совершении, передает "Уралинформбюро".

"Оснований для регистрации обращения о возбуждении уголовного дела в отношении главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева не имеется", – подчеркивается в документе.

Примечательно, что ранее Ленинский районный суд города дважды привлек мэра к административной ответственности по статье о невыполнении законных требований прокурора.