На Среднем Урале наказали 50 тысяч нарушителей правил парковки

"Маскировка" номеров не помогает уйти от ответственности.

В Свердловской области с начала 2024 года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки порядка 50 тысяч автомобилистов, в том числе скрывавших госномера машин. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД.

Специальная программа "Паутина" позволяет оперативно идентифицировать любой закрытый номерной знак, в том числе иностранный. Она автоматически анализирует ряд условий и факторов, например, цвет, марку транспортного средства, а также данные с камер, расположенных вблизи места совершения административного правонарушения. После этого информация сверяется с базами данных Госавтоинспекции.

Так, за три неполных месяца порядка 47 тысяч автомобилистов привлечено к ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ, почти 7 тысяч – по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ.

В ГИБДД напоминают, что за намеренное сокрытие госномеров предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.