Власти Первоуральска представили план реанимации водоснабжения города

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Часть мероприятий должны реализовать уже в этом году.

Власти Первоуральска обнародовали план по обеспечению города качественной водой, включающий запуск новой скважины и нескольких водоводов, а в перспективе и создание нового питьевого водохранилища. Об этом сообщил мэр города Игорь Кабец, сообщает "Уралинформбюро".

В ходе встречи с местными СМИ градоначальник напомнил, что на протяжении многих лет основным источником водообеспечения Первоуральска было Верхне-Шайтанское водохранилище, однако в последние годы оно резко обмелело.

"Чтобы обеспечить жизненно необходимый ресурс в привычном для жителей объеме, мы приняли следующие меры: увеличение водоизмещения Северо-Шайтанского пруда для дополнительного запаса воды, переброска дополнительных объемов воды в Верхне-Шайтанский пруд из водоемов города, расконсервация скважины Нижне-Сергинского месторождения подземных вод и строительство водовода", - рассказал градоначальник.

Кроме того, в текущем году планируется:
- запустить в работу еще одну скважину,
- отремонтировать Нижне-Сергинский водовод,
- очистить Верхне-Шайтанский пруд от иловых отложений,
- запроектировать и построить сети для переброски воды с Галкинского карьера в Билимбаевский пруд.

В 2025 году начнется проектирование еще одного водовода протяженностью 11 километров для переброски воды из Билимбаевского в Верхне-Шайтанский пруд.

"Также с Министерством энергетики и ЖКХ был проработан проект по организации Шишимо-Дарьинского водохранилища, - сообщил мэр Первоуральска. - Это будет масштабное строительство водовода через южную часть города, что не только увеличит объемы и резервный запас воды, но и даст дополнительные возможности для развития города, в частности, в сфере жилищного строительства".

Стоит напомнить, первоуральцы много месяцев жалуются на плохое качество водопроводной воды. Как выяснилось в ходе обследования, проведенного в сентябре прошлого года экспертами УрФУ по поручению областной прокуратуры, 90% водотока с насосно-фильтровальной станции местного Водоканала осуществляется без какой-либо фильтрации. Позже стало известно, что оборудование, установленное на станции в ходе дорогостоящей (600 миллионов рублей) модернизации, так и не было введено в эксплуатацию.

Осенью 2023 года было возбуждено бесфигурантное уголовное дело о халатности. А в начале февраля 2024 года стало известно об увольнении директора первоуральского Водоканала Артура Гузаирова, позднее был показательно арестован его преемник Сергей Матафонов.

В то же время недовольные качеством водоснабжения жители Первоуральска завалили суды коллективными исками против Водоканала с требованием компенсаций.

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!

Актуальное