Свердловский министр ушел от вопросов о катастрофе в сфере ЖКХ

Николай Смирнов

Городов-спутников Екатеринбурга.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в ходе "правительственных чтений", состоявшихся 21 февраля на платформе "Точка кипения", наотрез отказался отвечать на вопросы "Уралинформбюро" о состоянии фильтровальной станции Первоуральска и очистных сооружений Среднеуральска.

Первоуральцы много месяцев жалуются на плохое качество водопроводной воды. Как выяснилось в ходе обследования, проведенного в сентябре прошлого года экспертами УрФУ по поручению областной прокуратуры, 90% водотока с насосно-фильтровальной станции местного Водоканала осуществляется без какой-либо фильтрации. Власти города вместе с министром Смирновым уверяли, что в ходе дорогостоящей (600 миллионов рублей) модернизации станцию удалось оснастить "современными технологиями ультрафильтрации", однако экспертиза подтвердила, что оборудование не было введено в эксплуатацию.

Осенью следственный отдел СКР по городу Первоуральску возбудил бесфигурантное уголовное дело о халатности. А в начале февраля 2024 года стало известно об увольнении директора первоуральского Водоканала Артура Гузаирова. Как заявил мэр Игорь Кабец, тот "не справился со своими обязанностями, вследствие чего произошло несколько крупных аварий на системе водоснабжения и водоотведения".

В ходе видеоконференции корреспондент "Уралинформбюро" спросил у Смирнова, изменилась ли в Первоуральске ситуация с водой к настоящему моменту, а в ответ чиновник в резкой форме посоветовал писать "официальный запрос".

Также он проигнорировал вопрос о ситуации с очистными сооружениями Среднеуральска. Как писало наше агентство, они уже много лет находятся в аварийном состоянии.

С приходом к власти Александра Ковальчика администрация города сначала приостановила процесс реконструкции, а затем в одностороннем порядке разорвала договор с исполнителем на проведение данных работ. Позже следственные органы возбудили уголовное дело о халатности при подготовке проекта реконструкции очистных сооружений Среднеуральска.

В феврале этого года новый мэр Среднеуральска Алексей Стасенок заявил, что ситуация с очистными сдвинулась с мертвой точки, но контракт по итогам конкурсной процедуры до сих пор не заключен.

При этом подписанный в январе 2024 года между администрацией Среднеуральска и компанией "Апекс Групп" контракт на реконструкцию очистных сооружений стоимостью 1,4 миллиарда рублей спустя несколько дней был расторгнут из-за разночтений между заказчиком и исполнителем.

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!

Актуальное