Обвиняемого в угоне Як-52 Илью Кудряшова вызвали в Екатеринбург

К следователю.

Москвич Илья Кудряшов, обвиняемый в угоне Як-52 с ишимского аэродрома ДОСААФ, прибудет в Екатеринбург 14 декабря.

Как сообщила "Уралинформбюро" его адвокат Ирина Любосердова, в уральской столице он пробудет 4 дня. Все это время будут проходить следственные действия.

"По моим предположениям, ему будет предъявлено окончательное обвинение, а также будет допрос И.Кудряшова в качестве обвиняемого. И, вероятно, ознакомление с проведенными экспертизами. Дело по всей видимости готовится к завершению", - отметила защитница.

По ее словам, ранее была проведена техническая экспертиза, чтобы установить является ли Як-52 воздушным судном, а также психиатрическая экспертиза Ильи Кудряшова и Ромаза Шермардини на предмет их вменяемости.

"Это чистой воды гражданско-правовые отношения. Это была простая сделка купли-продажи самолета, а никакой не угон. Он распорядился своей собственностью и решил увезти его домой. Нет никакого состава преступления", - добавила И.Любосердова.

По предварительным данным, москвичи Ромаз Шермардини и Илья Кудряшов собирались купить Як-52 и даже перечислили продавцу 800 тысяч рублей, но тот в последний момент передумал отдавать им воздушное судно. Когда покупатели поняли, что не смогут по-хорошему забрать самолет, они решили его "угнать".

Ночью 21 июня 2015 года друзья на Gardan GY-80-160 прилетели на аэродром Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Один из пилотов пересел на Як-52, и оба самолета поднялись в воздух.

Однако из-за отказа двигателя Як-52 вынужден был совершить аварийную посадку на аэродроме "Ялуторовск" Тюменского АСК ДОСААФ. Пилоты бросили неисправный самолет и улетели на Gardan.

Позже летчиков поймали и завели на них уголовное дело по статье "Угон". В настоящее время оба находятся на свободе - суд выпустил их под залог в 800 тысяч рублей.

Ранее по теме:
Угон Як-52 с аэродрома в Ишиме вылился в новое уголовное дело
Продавец ишимского Як-52 избежал уголовного преследования
К истории с угоном Як-52 в Ишиме подключились военные следователи
ДОСААФ: угнанный в Ишиме Як-52 не мог быть никому продан

Актуальное