Блогер Варламов рассказал, что изменится в Нижнем Тагиле после выборов в гордуму

На которых все мандаты забрала "Единая Россия".

Взятие "Единой Россией" всех мест в городской думе Нижнего Тагила скептически прокомментировал блогер Илья Варламов. Итоги прошедших выборов он подвел в новом выпуске авторского шоу "Че происходит" на своем уoutube-канале, сообщает "Уралинформбюро".

Блогер выделил Нижний Тагил, так как после голосования местный парламент стал однопартийным.

"Наверняка, в Нижнем Тагиле все процветает: люди благодарны ЕР, что солнце взошло, что было лето, что вода из крана течет. У них настолько все хорошо и замечательно, что в результате [кандидаты в] депутаты от ЕР просто побеждают всех остальных Но *** [ничего] все не хорошо: по итогам прошлого года Нижний Тагил попал в список худших в РФ городов по качеству жизни. Эксперты пишут, что в городе очень низкие доходы населения, высокая миграция, низкий спрос на культурные ценности, большие проблемы в медицине и экологии", – констатировал Илья Варламов.

Рассуждая, кто виноват в том, что город находится в таком состоянии, блогер предположил, что ранее думу занимали исключительно коммунисты и либерал-демократы, однако и прежде большинство мандатов принадлежало единороссам. Потому Илья Варламов с иронией заключил, что во втором по величине городе Свердловской области с победой партии власти на муниципальных выборах "*** [ничего] не изменится".

Согласно статистике, 11 сентября к избирательным урнам пришли чуть больше четверти тагильчан – 63 916 человек (26,12%). Они отдали свои голоса за 25 одномандатников, представляющих "Единую Россию". В восьмой созыв гордумы из седьмого прошли Гаджи Абдулов, Дмитрий Скоропупов, Вадим Раудштейн, Владимир Антонов, Галина Масликова, Никита Беркутов, Денис Корякин и Константин Шведов.

Предыдущий созыв был сформирован из 28 депутатов. По партийным спискам прошли девять единороссов, по два представителя КПРФ и "Справедливой России", а также один – от ЛДПР, одномандатники все были от партии власти. К выборам-2022 было решено отказаться избрания по спискам, а количество мест в гордуме сократили.

Еще в сюжете: Выборы в Свердловской области – 2022