Угонщики ишимского Як-52 доставлены в ИВС Екатеринбурга

Их допрашивают.

Предполагаемые угонщики самолета Як-52 с аэродрома ДОСААФ в Ишиме доставлены в ИВС Екатеринбурга. Как рассказали "Уралинформбюро" в Уральском СУТ СКР, их допрашивают. Вопрос о мере пресечения будет решен, скорее всего, завтра.

По предварительным данным, Илья Кудряшов и его друг Рамас Шермардини прилетели в Ишим из Москвы на самолете Gardan. Пилоты хотели купить Як-52 и даже перечислили деньги продавцу, однако тот в последний момент передумал отдавать им воздушное судно. Когда они поняли, что не смогут по-хорошему забрать покупку, они решили "угнать" самолет.

Взлетев без разрешения с аэродрома Ишима на двух лайнерах, пилоты направились в неизвестном направлении. Однако в воздухе у Як-52 забарахлил двигатель, поэтому летчик вынужден был приземлиться в Ялуторовске. При посадке воздушное судно получило незначительные повреждения, врезавшись в аэродромное сооружение, и лететь дальше не смогло. Пилот пересел в Gardan, и друзья были таковы.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Угон воздушного судна". 23 июня 2015 года летчики были задержаны в городе Химки Московской области и отправлены в Екатеринбург.

Ранее по теме:

Угонщиков самолета из Ишима задержали в Подмосковье

ДОСААФ: угнанный в Ишиме Як-52 не мог быть никому продан

СКР: местонахождение возможных угонщиков самолетов из Ишима установлено

Актуальное