Штрафы за поездки детей на электросамокатах вырастут в несколько раз
Сумма составит 30 тысяч рублей.
С мая штрафы за допуск детей и подростков к управлению арендными самокатами вырастут в три раза – с 10 до 30 тысяч рублей. Об этом "Известиям" сообщили в кикшеринговых компаниях Whoosh и "МТС Юрент".
В Москве санкция еще строже, чем в других регионах России: там уже сейчас за нарушение придется заплатить 100 тысяч рублей.
"Цель повышения штрафа – донести (в первую очередь до родителей), что катание детей на самокате категорически запрещено и нельзя это поощрять.
К сожалению, часто именно взрослые не видят в этом "ничего такого" и сами арендуют детям самокаты.
Угроза наказания рублем должна повлиять на родителей, чтобы они строже следили за детьми и не допускали их к шеринговым самокатам", – пояснил представитель компании-оператора.
Также кикшеринговые сервисы предлагают в будущем ввести верификацию пользователей через "Госуслуги". Тогда после автоматической проверки возраста подростки просто не смогут пользоваться приложением.
В общей сложности, по данным сервисов, с начала сезона заблокировали около 190 тысяч аккаунтов, треть из них принадлежали детям или пользователям, которые передали управление ребенку.
Ранее "Яндекс Go" списал 100 тысяч рублей с карты 13-летней самокатчицы за неверно указанный в профиле возраст.
С начала сезона только в Екатеринбурге больше 200 человек обратились за помощью к травматологам после катания на арендных устройствах.
Еще в сюжете: Война с самокатами
- С начала сезона в Екатеринбурге попали в больницу больше 200 самокатчиков
- Только два кикшеринговых сервиса согласились ввести новые скоростные зоны в Екатеринбурге
- Подросток на самокате сбил ребенка у школы в Екатеринбурге
- В Екатеринбурге ограничили скорость всех кикшеринговых самокатов
- Ехали в темноте на красный: в Екатеринбурге машина сбила двух девочек на самокате