В автобусах и трамваях Екатеринбурга начались облавы на зайцев

Фото: Алина Шешеня

Безбилетникам грозят штрафы в 2,5 тысячи рублей.

В общественном транспорте Екатеринбурга 22 апреля стартовали рейды контролеров Центра управления перевозками (ЦУП). За первые два дня работы было проверено 118 машин и выявлено 47 безбилетников, сообщает пресс-служба мэрии.

Также выявлено 22 случая, когда пассажиры оплатили проезд водителю, но билет не получили.

Контролеры настоятельно рекомендовали зайцам оплатить проезд – в общей сложности таким образом было "восстановлено" 2046 рублей.

Штраф за безбилетный проезд составляет 2,5 тысячи рублей, но пока безбилетникам платить не пришлось. Однако в ближайшее время к контролерам во время рейдов присоединятся сотрудники силовых структур, которые вправе требовать от нарушителей документы, тогда избежать штрафа не удастся.

Екатеринбургский ЦУП, созданный в рамках транспортной реформы, начал работать в апреле. Помимо "охоты" за безбилетниками, его специалисты контролируют и координируют работу, следят за соблюдением расписания и корректируют маршруты при нештатных ситуациях.