После гибели 14-летнего велосипедиста на уральской трассе возбуждено дело против его тренера
Наставнику грозит до 6 лет колонии.
В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело против тренера спортивной школы – он подозревается в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека. 30 марта его 14-летнего воспитанника сбила машина во время велотренировки.
Трагедия произошла на трассе Пышма – Талица. В сопровождении тренера подросток вместе с командой приехал из Нижнего Тагила на сборы. По версии областной ГИБДД, мальчик выполнил разворот, не убедившись в безопасности, и на него наехала «Лада Приора». Сначала его доставили в местную больницу с тяжелыми травмами, а позже увезли в ДГКБ № 9 Екатеринбурга. 12 апреля он умер.
Сбивший мальчика водитель рассказал правоохранителям, что видел колонну велосипедистов, но не ожидал, что кто-то из них начнет разворачиваться.
Как заявили в областном Следственном комитете, ДТП случилось "в результате непринятия тренером должных мер". Теперь мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.
Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила проверит, как соблюдается законодательство в "Спортивной школе № 4" и как там обеспечивают безопасность детей.