На Урале родители заплатят 500 тысяч рублей за пакет с водой, который дети сбросили с балкона
Пострадала женщина.
В Верхней Пышме двое мальчишек сбросили с балкона девятого этажа пакет с водой – теперь их родители должны выплатить полмиллиона рублей пострадавшей женщине. Такое решение вынес Свердловский областной суд.
Сам случай произошел летом 2022 года. На ногу женщине, сидевшей на скамейке, упал мешок с водой. Она заметила, откуда прилетела "бомбочка", и поднялась в квартиру. Мальчики – их было трое – открыли дверь и извинились.
В полиции не стали возбуждать дело против детей. Но пострадавшая была вынуждена обратиться к врачам из-за боли в ноге. Сначала у нее диагностировали ушиб, потом выяснилось, что всё серьезнее: повреждены нервные окончания (для здоровья это вред средней тяжести) и требуется госпитализация.
После лечения женщина подала иск в суд Верхней Пышмы, чтобы взыскать с родителей мальчиков компенсацию морального вреда – по 200 тысяч рублей за каждого из троих. Она отметила, что у нее не проходит хромота и боль, ей требуется реабилитация.
По ее словам, сами родители пишут в соцсетях, что она пытается за их счет вылечить старое заболевание. Но судебно-медицинская экспертиза подтвердила связь между ее травмой и развившейся болезнью, сообщили в пресс-службе Областного суда.
Городской суд удовлетворил требования истицы частично: с родителей одного из мальчиков он взыскал 150 тысяч рублей, с родителей второго – 50 тысяч. Иск к родителям третьего ребенка оставили без удовлетворения: было доказано, что он в шалостях не участвовал. Также с ответчиков взысканы расходы на экспертизу – 16 666 рублей.
Женщина обжаловала решение в Облсуде. В итоге родители первого мальчика заплатят 300 тысяч рублей (по 150 тысяч каждый), а второго – 200 тысяч рублей. В остальном решение оставили без изменений. Оно вступило в законную силу.