Собирают горстями: в свердловском городе жалуются на чрезмерную активность клещей

"Такого еще не видели".

Ситуацию с чрезмерно ранней активностью клещей обсудили в Каменске-Уральском (Свердловская область). По словам замначальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чариповой, такого в начале апреля эпидемиологам видеть еще не приходилось.

Она рассказала, что в ходе мониторинга в разных районах города поймано уже 27 клещей, большая часть – вблизи популярных мест отдыха, включая дорогу к санаторию "Лучезарный".

"27 клещей отловлено. Из них 9 отобрано на 4-м километре, когда идешь к санаторию "Лучезарный". По 6 клещей отобрано, где знак Синарский район. Потом около 6 клещей отловлено по дорожке к заводам. Затем отловлены клещи на Ленинском, на Бажова. Ареал сегодня по городу Каменск-Уральский очень высокий. Мы такой активности, как на начало апреля, еще не видели", – приводит слова Чариповой портал KU66.

Отмечается, что с начала сезона от укусов уже пострадали 34 горожанина, среди них – 7 детей.

Ранее сообщалось о первом в этом году случае нападения клеща в Сысертском районе.