Уральский филиал ПАО "Россети" модернизирует аппаратуру магистральных подстанций Пермского края
От нее зависит электроснабжение Перми и других крупных городов.
Энергетики филиала ПАО "Россети" – МЭС Урала в 2025 году отремонтируют 56 выключателей 10-500 кВ на 16 магистральных подстанциях Пермского края. Это позволит обеспечить надежную работу объектов, от которых зависит электроснабжение столицы региона, Чайковского, Чусового и других крупных городов.
Реализация годового плана началась с подстанции 220 кВ "Каучук", участвующей в выдаче мощности Воткинской ГЭС и транзите энергии в Удмуртскую республику. В ходе ремонта будут заменены изношенные контактные соединения, уплотнители и другие детали. Работы проводятся без ограничений подачи электроэнергии потребителям.
Следует отметить, что выключатели относятся к наиболее важному коммутационному оборудованию подстанций – они предназначены для отключения и включения токовой нагрузки при нормальных режимах и нештатных ситуациях. В процессе эксплуатации элементы устройств подвергаются механическим и динамическим нагрузкам, перепадам температуры воздуха, воздействию природных явлений, что ведет к их износу. Своевременный же ремонт позволяет поддерживать выключатели в рабочем состоянии.