В Свердловской области определена дата начала пожароопасного сезона

С учетом опыта прошлых лет.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил даты начала и конца пожароопасного сезона в 2025 году. По расчетам региональных властей, он охватит период со 2 апреля по 15 октября, сообщает областной департамент информационной политики.

Решение было принято 20 марта на заседании правительства. При выборе дат был учтен опыт последних пяти лет, а также фактор активного таяния снежного покрова. Четкая хронология позволит своевременно обеспечить защиту лесов и населенных пунктов от вероятных природных пожаров.

Во время пожароопасного сезона посещение лесов не запрещено, однако граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее пяти метров от зданий и построек, на участках, свободных от сухой травы и горючих материалов, место открытого огня следует размещать не менее, чем в 50 метрах от ближайшей постройки, и не ближе 100 метров от кромки леса.

Яма для сжигания мусора должна быть не более метра в диаметре и не менее 0,3 метра глубиной. Чтобы вовремя остановить огонь, под рукой всегда должен быть огнетушитель или ведро с водой.

Для предотвращения возгораний в населенных пунктах садоводам, жителям индивидуальных домов важно провести на своих территориях субботники и убрать сухую траву.

Также власти планируют уделить особое внимание обустройству минеральных полос, контролю за источниками наружного противопожарного водоснабжения и мониторингу состояния торфяников. Из бюджета на охрану лесов от пожаров в текущем году выделено в общей сложности более миллиарда рублей. Для выполнения лесоавиационных работ (мониторинг, тушение и другие) запланировано использование 11 самолетов и вертолетов.

Стоит напомнить, пожароопасный сезон 2024 года в Свердловской области прошел относительно спокойно. По сравнению с предыдущим сезоном площадь лесных пожаров уменьшилась в 300 раз. Как писало "Уралинформбюро", в самом жарком месяце года, июле, в лесах региона было зафиксировано всего 16 возгораний на площади 352 гектара.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное