Россиян предупредили о риске лишиться пенсии
По вине работодателя.
Сложности с оформлением пенсий могут появиться у россиян в том случае, если работодатели не перечисляют за них страховые взносы. Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Наталья Проданова.
"Обязанность работодателя по перечислению страховых взносов в СФР своевременно и в полном объеме является неукоснительной", – подчеркнула она в беседе с aif.ru.
По словам эксперта небольшие предприятия могут прибегать к нарушениям при перечислении взносов, а это в будущем может усложнить ситуацию с получением работником пенсии.
Если возникают сомнения относительно правильности расчетов, Наталья Проданова советует проверить информацию с помощью портала "Госуслуги" (раздел "Работа и пенсия"). При обнаружении факта неперечисления страховых взносов, Пенсионный фонд доначислит потерянные пенсионные баллы, а взыскание задолженности будет осуществляться в судебном порядке.
Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить
- В Госдуме предложили сделать бессрочными выплаты по безработице для предпенсионеров
- В Госдуме предложили упростить систему расчета пенсий
- Екатеринбуржцы считают достойной пенсию вдвое больше реальной
- Социальные пенсии вырастут почти у 4,2 миллиона россиян
- В Госдуме намерены изменить порядок перерасчета пенсий работающим пенсионерам