Мошенники грабят россиян с помощью фейкового telegram-бота "Почты России"
Правоохранители советуют не терять бдительности.
Фейковый бот "Почты России" появился в Telegram. Об этом свердловчан предупреждает профильное управление МВД РФ.
"Бот в ТГ обещает помочь найти вашу посылку, но на деле поможет украсть ваши деньги. Гражданину поступает звонок от имени "Почты России" с информацией о заказном письме или посылке. Звонящий убеждает жертву для уточнения адреса воспользоваться чат-ботом в мессенджере Telegram", – предупреждают в ведомстве.
Цель программы – в автоматическом режиме заполучить доступ к аккаунту. После введения данных в предложенную форму мошенники будут развивать схему дальше, предостерегают в полиции.
Чтобы не лишиться собственных накоплений, необходимо обязательно перепроверять все входящие сообщения по официальным каналам, рекомендуют правоохранители.
По данным заместителя министра цифрового развития РФ Ивана Лебедева, в последние несколько лет количество преступлений в IT-сфере ежегодно увеличивается на 20–30%. Только в 2024 году было зафиксировано 677 тысяч подобных правонарушений – на 34,8% больше, чем годом ранее. Сбербанк оценил ущерб от телефонного мошенничества за прошлый год в 295 с лишним миллиардов рублей.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Мошенники продают россиянам фейковые авиабилеты
- В Екатеринбурге будут судить двух курьеров за обман пенсионеров на 16 миллионов рублей
- "Вы успешно вошли в аккаунт!" Мошенники рассылают фейковые письма от "Госуслуг"
- Коляду пригласили на беседу с мэром Екатеринбурга. Но есть нюанс
- Обещают ускорить интернет: в МВД предупредили о хитрой схеме мошенников