Власти Екатеринбурга больше года не дают детям школьный автобус. К делу подключилась прокуратура
И приставы.
Прокуратура Верх-Исетского района взяла на контроль исполнение судебного решения, обязывающего мэрию Екатеринбурга организовать бесплатную перевозку школьников между коттеджным поселком "Медный-2" и школой № 25. Письмо ведомства опубликовал депутат Госдумы Андрей Альшевских.
Как следует из ответа на депутатский запрос прокурора Свердловской области Бориса Крылова, судебное решение, принятое еще в мае 2023 года, возлагало на муниципальные власти обязанность организовать подвоз по указанному маршруту до 1 января текущего года. Для этой цели был даже передан в казну города автобус, который закрепили за школой в оперативное управление. Однако перевозки детей между МАОУ СОШ № 25 и "Медным-2" до сих пор не выполняются. В связи с этим прокуратура истребовала в Ленинском райсуде Екатеринбурга исполнительный лист "для организации принудительного исполнения решения суда службой судебных приставов".
"Изначально надзорное ведомство инициировало процесс после моего обращения, – пояснил Альшевских. – Неужто чиновники думали, что я не буду отслеживать, как они справляются со своими обязанностями?!"
Стоит напомнить, средняя общеобразовательная школа № 25 сегодня имеет два филиала. Старый расположен на улице Феофанова в микрорайоне Широкая Речка, новый корпус – на улице Цветоносной в микрорайоне Мичуринский.