Производители предупредили о серьезном повышении цен на хлеб

Причины.

Крупные производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении цен на 10–12% с 1 марта. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в торговых сетях.

"Российские производители обещают повысить отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия с 1 марта на 10–12%", – говорится в публикации.

Среди причин подорожания традиционно называют рост затрат на складскую и транспортную логистику, увеличение налоговой нагрузки и рост стоимости сырья.

В случае подтверждения объективных причин для повышения цен стоимость продукта в магазинах обычно растет постепенно. Этого добиваются за счет сдерживания наценки, а также за счет совместных промоакций производителей и торговых сетей.

Как отметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев, ритейлеры сейчас рассматривают письма производителей о повышении цен. Между тем средняя наценка на самые доступные виды пшеничного хлеба с начала текущего года уже составляла 5–7%.

Ранее в Минсельхозе допускали повышение цен на хлеб. Предполагалось, что рост стоимости продукта будет находиться в пределах инфляции.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное