Суд признал незаконным решение думы Сысерти о референдуме против свалки

Депутатам необходимо снова рассмотреть этот вопрос.

Сысертский районный суд Свердловской области признал незаконным решение думы Сысертского городского округа по вопросу организации "мусорного" референдума.

Стоит напомнить, в сентябре депутаты отказали в согласовании плебисцита по поводу размещения в районе деревни Андреевки мусоросортировочного комплекса "Екатеринбург-Юг". Иск, оспаривающий решение коллег, подал депутат местной гордумы Алексей Бондарев.

"Возложить на думу Сысертского муниципального округа в срок не позднее 20 дней с момента вступления решения суда в законную силу повторно проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум", – прокомментировали изданию "Коммерсант-Урал" в суде.

Адвокат Бондарева уточнил, что суд также признал незаконным перевод голосования в думе из открытого в закрытый режим. Тем не менее правозащитник подчеркнул, что инстанция выразила сомнение насчет обоснованности позиции истца.

Объекты мусорной инфраструктуры для нужд Екатеринбурга у деревни Андреевка намерена разместить компания "Экологические системы", связанная с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым. Участок под Сысертью, о котором идет речь, закрепил в региональной территориальной схеме обращения с отходами ныне подследственный экс-глава минЖКХ Николай Смирнов – приказ он подписал накануне выхода в отставку. Местные жители ежедневно пикетируют у резиденции губернатора Свердловской области, требуя отменить приказ бывшего министра.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!