Магнит на электросчетчике стоил жителю Ноябрьска 140 тысяч рублей

Штрафа за безучетное потребление.

Стремление сэкономить на оплате электроэнергии незаконными методами обошлось жителю Ноябрьска в 140 тысяч рублей. Во время плановой проверки приборов учета в одном из частных домов специалисты АО "ЕРИЦ ЯНАО" обнаружили на счетчике магнит. Кроме того, данные о потреблении электроэнергии, которые владелец трехэтажного особняка ежемесячно передавал в ЕРИЦ для начислений, оказались сравнимы с показаниями по однокомнатной квартире, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре компании.

"Когда специалисты проверили общий объем использованной электроэнергии, который зафиксировал прибор учета, и теми данными, что заявлял потребитель, то оказалось, что фактическое потребление ресурса постоянно и существенно занижалось. Разница составила 25 тысяч кВт*ч. Подчеркну, что и эта цифра занижена, поскольку работу счетчика сдерживал магнит", – рассказал директор по учету представительства АО "ЕРИЦ ЯНАО" в Ноябрьске Вадим Карпов.

За вмешательство в работу прибора учета (безучетное потребление/хищение ресурса) законом предусмотрена серьезная финансовая ответственность. В связи с этим, согласно законодательству, собственнику был сделан перерасчет за электроэнергию за шесть месяцев, исходя из максимальной мощности, разрешенной для данного объекта. Сумма составила 140 тысяч рублей, что в разы больше того, что собственник мог честно заплатить за все использованные киловатты.

Специалисты ЕРИЦ ЯНАО напоминают, что настоящая экономия заключается в бережном отношении к ресурсам, а не в попытках сократить расходы на оплату счетов нелегальными способами. Такой путь приводит потребителей только к значительному увеличению финансовых расходов.

Актуальное