Жительницу Екатеринбурга, которая задушила своих детей, освободили от уголовной ответственности

Ее направят на принудительное лечение.

В Свердловском областном суде состоялось финальное заседание по делу 38-летней Анастасии П., которая задушила троих своих детей. Женщину признали невменяемой и направили на принудительное лечение, приговор пока не вступил в силу, сообщает "Уралинформбюро".

Чудовищная драма разыгралась в квартире на улице Бажова в Екатеринбурге в ночь на 26 декабря 2022 года. Женщина, по данным областной прокуратуры, "незаконно убила путем удушения" двоих сыновей 10 и 15 лет, а также полугодовалую дочь. После этого, как писали СМИ, она уложила трупы на двуспальную кровать. Родственникам о случившемся она рассказала днем, по прошествии нескольких часов после убийства.

"В telegram-каналах [после появления информации о преступлении] появилось сразу несколько записок Петровой. Одну записку опубликовал telegram-канал SHOT. Автор признает свою вину в убийстве, ссылаясь на то, что "сыновья поражены бесом, блудом и гордыней". Петрова на допросе сказала, что старшего пришлось уговаривать, чтобы он не сопротивлялся, когда она его будет убивать. Младшего сына и дочь она задушила спящими", – писало ранее агентство ЕАН. По данным источника этого агентства, психиатрическое заболевание у женщины могло развиться под влиянием очень религиозной матери.

"Согласно заключению психиатрической экспертизы, женщина не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В связи с чем, гражданка нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением", – подчеркнули в пресс-службе регионального следственного управления СК. В прокуратуре в то же время психиатрическое заболевание осужденной называют "временным".

По информации портала Е1, в семье сейчас идет спор из-за имущества: отец женщины утверждает, что отец убитых детей якобы хочет забрать у женщины все имущество.

Фотографии: пресс-служба следственного управления СК по Свердловской области