Ущерб от беспорядков в аэропорту Махачкалы превысил 285 миллионов рублей

Подсчет еще не завершен.

Ущерб, нанесенный в ходе погрома в аэропорту Махачкалы, оценили в 285 миллионов рублей, сумма не окончательная. Такие данные приводит депутат Госдумы от Дагестана Хизри Абакаров.

"Сколько средств и сил было потрачено на строительство и реконструкцию всего аэровокзального комплекса в аэропорту Махачкалы. Это средства, которые были направлены в первую очередь на то, чтобы дагестанцам было удобно летать в Хадж, чтобы развивался туризм, а дагестанцы могли больше зарабатывать", – написал он в Telegram.

По словам политика, сейчас на территории авиаузла работают эксперты-оценщики.

"Сегодня сумма подсчитанного ущерба уже достигла 285 миллионов рублей, и подсчет еще ведется", – подчеркнул он.

Хизри Абакарова отметил, что участники погромов не смогут пользоваться услугами авиаузла до тех пор, пока нанесенный ущерб не будет возмещен, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, вечером 29 октября сотни людей приехали к аэропорту Махачкалы, протестуя против приземления гражданского авиалайнера из Тель-Авива. Части толпы удалось проникнуть в здание аэровокзала и попасть на взлетную полосу. В результате беспорядков пострадали более 20 человек.

Российские власти настаивают, что причиной волнений могло стать информационное вмешательство извне. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.