Падение метеорита в Свердловской области оказалось фейком
Видеоролики распространяли SMM-специалисты и актеры.
В Свердловской области не падал метеорит. По данным telegram-канала "Осторожно, новости", видеоролики, якобы запечатлевшие данное явление, являются фейковыми.
Сообщения о падении неизвестного объекта в районе Богдановича появились в ночь на 12 апреля сначала в telegram-каналах и социальных сетях, а потом в некоторых СМИ. Однако, как выяснилось позже, видеозаписи направляли администраторам и редакциям SMM-специалисты, актеры, операторы и их знакомые, передает "Уралинформбюро".
"Например, в одном из видео с "реакцией" [на падение метеорита] фигурирует 21-летний актер Никита С. – его пытались опубликовать в "Осторожно, новости" через предложку. Позже девушка молодого человека выложила в соцсетях пост с подписью "создаю инфоповоды из пустоты" (и удалила его после нашего вопроса, а позже снесла весь свой telegram-канал). Через какое-то время в сети появился еще один постановочный ролик, где "сотрудники полиции" якобы не пускают к месту падения очевидца (его в предложку местного паблика также прислал участник съемочного процесса). Позже в соцсетях появилось еще одно видео, где на "месте падения" находится "НЛО", – рассказали авторы канала "Осторожно, новости".
Следует отметить, что 12 апреля в России празднуют День космонавтики. Не исключено, что именно с этим связан данный розыгрыш.