Приток трудовых мигрантов в Свердловскую область резко вырос
Более чем на треть.
Свердловская область в 2022 году стала одним из самых привлекательных регионов для трудовых мигрантов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Finexpertizа.
По информации экспертов, в прошлом году общее количество фактов постановки на миграционный учет иностранных работников, включая продления регистраций и перерегистрации, составило 11,8 миллиона. При этом более 40% регистраций пришлось на Москву и Подмосковье – за год иностранцы оформили 4,8 миллиона регистраций в столичном регионе. В 12,8% случаев иностранные работники регистрировались в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (1,5 миллиона регистраций), передает "Уралинформбюро".
Свердловская область стала шестой в этом списке – на регион пришлось 2,2% от числа всех регистраций (264 тысячи). Примечательно, что в 2021 году было зафиксировано чуть больше 194 тысяч регистраций, таким образом прирост составил 35,7%.
Стоит отметить, что наименее привлекательными для работы иностранцы сочли Ненецкий автономный округ (там по месту пребывания регистрировались 2 тысячи раз), Калмыкию (2,7 тысячи), Марий Эл (3 тысячи).