В Госдуме заговорили о "зимней амнистии" на ряд штрафов ГИБДД

Поддержат ли идею правоохранители?

Снегопады и плохая погода могут стать поводом для амнистии по штрафам за нарушение дорожной разметки. Такую инициативу в письме на имя главы ГИБДД МВД РФ Михаила Черникова выдвинул депутат Госдумы Василий Власов, сообщает "Уралинформбюро".

"Прошу вас оценить целесообразность объявления "зимней амнистии", предусматривающей освобождение от штрафов, наложенных за несоблюдение требований дорожной разметки и правил парковки в период аномальных погодных условий", – цитирует послание RT.

Василий Власов отметил, что во многих российских регионах сейчас бушуют аномальные снегопады и метели, из-за чего у водителей возникают сложности с парковкой и разметкой.

В минувшие выходные Москву буквально завалило снегом, высота сугробов достигала рекордных 34 сантиметров. Между тем даже во время непогоды и сильных заносов камеры фотовидеофиксации продолжают фотографировать автомобили, не соблюдающие дорожную разметку. При этом, отмечают юристы, наказание за такое нарушение теоретически можно оспорить, если на снимке видно, что дорожное полотно занесено снегом.