Подросткам могут разрешить голосовать на выборах

С 16 лет.

В России предложили допускать подростков с 16 лет на выборы. Соответствующий законопроект в Госдуму 12 декабря внесут депутаты ЛДПР, передает "Уралинформбюро".

Авторы законопроекта считают, что сейчас люди взрослеют раньше, чем принято считать. К тому же с 16 лет россиянам разрешают делать множество не менее ответственных вещей.

"На сегодняшний день гражданин по достижении 16 лет, согласно Семейному кодексу РФ, может вступить в брак. Трудовое законодательство дает возможность с 16 лет заключать трудовой договор. Гражданское законодательство допускает предпринимательскую деятельность с 16-летнего возраста", – цитируют "Известия" пояснительную записку.

Также депутаты считают, что законопроект вовлечет молодежь в избирательный процесс и повысит явку на выборах.

"Мы убеждены, что это повысит легитимность выборов. Потому что, если возраст изменят, то резко возрастет количество избирателей — почти на 3 миллиона. Причем большинство из них будут мотивированы голосовать и пойдут на участки. Внесение законопроекта приурочено ко Дню Конституции, чтобы подчеркнуть, что это стратегическая для страны задача", – считает один из авторов законопроекта, первый зампред фракции ЛДПР Сергей Леонов.

Ранее стало известно, в какую сумму обойдутся Екатеринбургу выборы 2023 года.

Актуальное