В России создают первый самолет вертикального взлета

Будет конкурировать с вертолетами.

В России ведется работа по созданию первого в стране самолета вертикального взлета и посадки. Об этом заявили в компании-разработчике "Эколибри".

По данным организации, в настоящее время закончен первый этап проектирования воздушного судна в соответствии с действующими авианормами, пишет РИА Новости. Также ведутся стендовые испытания отдельных систем самолета.

В компании подчеркнули, что летательный аппарат будет оснащен гибридной силовой установкой, а вертикальные взлет и посадка будут обеспечиваться за счет электрических двигателей собственной разработки, передает "Уралинформбюро".

Ожидается, что самолет должен отчасти занять нишу вертолетов в пассажирских перевозках. По словам председателя научно-технического совета "Эколибри", экс-главы компании "Ил" Алексея Рогозина, дальность полетов воздушного судна будет составлять до 1 200 километров, а скорость – около 270 километров в час.

Актуальное