Российским магазинам и ресторанам рекомендовали усилить меры безопасности

В зависимости от уровня реагирования.

Объектам розничной торговли и общепита следует принять дополнительные меры безопасности. Соответствующие рекомендации региональным властям разослал Минпромторг, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что инициатива связана с введением разных уровней реагирования в регионах России. Стоит напомнить, указом президента Владимира Путина в четырех новых субъектах РФ введено военное положение, в восьми, прилегающим к ним, – средний уровень реагирования, еще в 18 действует уровень повышенной готовности.

"Организациям рекомендовали проверить соблюдение требований безопасности, в том числе функционирование действующих систем. Это позволит создать необходимые условия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, актов терроризма, а также других противоправных действий", – цитируют Минпромторг "Известия". В первую очередь рекомендуется выделить критически важную инфраструктуру, которая нужна для стабильного функционирования организаций.

По мнению экспертов, жесткие меры предусмотрены лишь при военном положении. Тогда, к примеру, следует установить защитные решетки на окна и двери магазинов, а также планировать завоз товаров как минимум на две недели вперед.

В регионах с другим уровнем реагирования пока речь идет только о проверках работы систем пожаротушения и оповещения, усилению охраны торговых центров, отработке массовой эвакуации и так далее.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия