"Спутник V" установил рекорд

Самый продаваемый за границу российский препарат.

Вакцина от COVID-19 "Спутник V" стала самым экспортируемым отечественным препаратом за всю историю России. Об этом заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передает "Уралинформбюро".

"Безусловно, "Спутник" стал самым экспортируемым препаратом за всю историю России. РФПИ создал такую виртуальную фарма-компанию буквально за несколько месяцев и сумел продать на экспорт "Спутник" более чем на 1,3 миллиарда долларов, фактически увеличив экспорт вакцинных препаратов в 20 раз только за счет экспорта "Спутника",– сказал Дмитриев в интервью "России 24" (цитата – по "Коммерсанту").

Следует напомнить, что "Спутник V" был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. В России препарат зарегистрировали в августе 2020 года, а после – еще более чем в 70 странах. По словам главы РФПИ, идни из главных клинических испытаний прошли в Объединенных Арабских Эмиратах. "Эта работа была очень важной, потому что, когда Объединенные Арабские Эмираты зарегистрировали вакцину, это стало знаком качества не только для Ближнего Востока, но и для многих стран в мире", – пояснил он.

Ранее стало известно, что назальная вакцина "Спутник V" поступит в Екатеринбург к ноябрю.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное