В Екатеринбурге хотят установить статую святой Екатерины
Возможно, организуют "народную стройку".
В Екатеринбурге планируют установить скульптуру, посвященную покровительнице города – святой Екатерине. Об этом в своем telegram-канале написал вице-спикер гордумы уральской столицы Виктор Тестов.
"Так исторически сложилось, что в городе, нареченном в честь великомученицы Екатерины Александрийской, среди объектов, посвященных святой покровительнице, есть лишь часовня, возведенная на площади Труда к 275-летию уральской столицы", – отметил депутат.
По его словам, в городской думе родилась идея создания скульптуры, посвященной святой Екатерине. Виктор Тестов отметил, что проект скульптора Федора Петрова уже нашел поддержку со стороны депутатов и был представлен в администрации Екатеринбурга, передает "Уралинформбюро".
При этом, подчеркнул вице-спикер гордумы, вариантом финансирования проекта может стать сбор пожертвований граждан.
"То есть любой житель Екатеринбурга может стать сопричастным к строительству этого памятника. Важно мнение горожан по предлагаемому проекту и по месту расположения скульптуры в городском пространстве", – заключил он.
Стоит напомнить, что вопрос возведения скульптуры святой Екатерины обсуждается в городе несколько лет. Бывший глава Свердловской области Эдуард Россель даже предлагал установить ее на городском пруду.