У злостных нарушителей ПДД заберут право на скидку при оплате штрафов
Это коснется лишенных водительского удостоверения.
Злостные нарушители правил дорожного движения могут лишиться права на скидку в 50% при быстрой оплате штрафа. Соответствующие поправки к законопроекту, ужесточающему ответственность водителей-бесправников, были рекомендованы комитетом Госдумы по госстроительству, передает "Уралинформбюро".
Документ, который был принят в первом чтении 14 июня, вводит жесткие санкции за управление автомобилем после лишения водительского удостоверения – от штрафа в 100 тысяч рублей до уголовного преследования с конфискацией машины. На сегодняшний день максимальная мера – административный арест на срок до 15 суток.
В поправках ко второму чтению депутаты предлагают как при первой поездке без прав, так и при повторной отменить скидку в 50% при оперативной оплате штрафа, пишет "Коммерсантъ". Стоит напомнить, дисконт действует на штрафы при оплате в течение 20 дней. На данный момент, исключение составляют лишь штрафы за пьяное вождение.
С 1 июля информация о злостных нарушителях ПДД появится в открытом доступе. В этот день заработает онлайн-сервис "Витрина данных ГИБДД".