Власти Свердловской области не приехали на встречу с таксистами
Хотя правительство находится через дорогу.
Руководство Свердловской области проигнорировало конференцию по проблемам таксомоторной отрасли. К участию в дискуссии по развитию регионального рынка такси 26 мая был приглашен губернатор Евгений Куйвашев. Однако на мероприятие в Ельцин Центре не явился никто из представителей областных властей.
"Ожидалось, что придет губернатор или его заместитель, либо представители министерства транспорта. К сожалению, никто из них не пришел", – сообщила "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы Общественного совета по развитию такси Екатерина Киселева.
Мероприятие впервые проводится в Екатеринбурге. Ключевой темой, которую обсуждали эксперты, стал законопроект "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси". Много говорилось о статусе самозанятых водителей, об их взаимодействии с агрегаторами, ценовой политике и необходимости передачи данных в ФСБ.
"Мы должны консультироваться с отраслью, примерять, какое регулирование необходимо. Законопроект нацелен на повышение уровня профессионализма среди участников рынка. В конечном итоге не должно остаться случайных водителей, арендодателей и агрегаторов. Уровень проникновения достаточно широк – уже сейчас появляется возможность для заключения контрактов такси с госструктурами", – отметил депутат Госдумы Борис Гладких.
Тему безопасности перевозок затронул старший государственный инспектор свердловского УГИБДД Виталий Огаров. Он рассказал, что дорожные полицейские с 11 по 13 мая в рамках акции "Такси" выявили более 500 нарушений, из которых более 100 – касались эксплуатации автомобилей с техническими неисправностями; 38 – по установке фонаря либо нанесении цветографической окраски; 33 – в части незаконных изменений в конструкции, зачастую в работе двигателя.
Также сотрудник Госавтоинспекции посетовал, что контролирующие органы постоянно выявляют среди таксистов водителей-нелегалов из ближнего зарубежья.
"За три дня акции "Такси" было обнаружено восемь граждан, кто пребывал на территории РФ незаконно. В отношении них сейчас решается вопрос о выдворении. Кроме того, во время одного из подобных мероприятий был выявлен водитель, который имел поддельное водительское удостоверение", – подчеркнул Огаров.
Подробнее по теме: Такси-драма в Ельцин Центре