Кириенко подтвердил отмену парадов и "Бессмертного полка" в Донбассе

Отложены из соображений безопасности.

В Донецке и Луганске 9 мая не будет ни парада Победы, ни шествия "Бессмертного полка". О невозможности проведения этих мероприятий заявил первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко во время поездки в Мариуполь, сообщает "Уралинформбюро".

"В это 9 Мая невозможно провести шествие "Бессмертного полка" или парад Победы в Донецке или в Луганске, но это время придет, и придет скоро. И парады Победы пройдут по улицам городов Донбасса, и "Бессмертный полк" пройдет по улицам городов Донбасса", - приводит ТАСС отрывок из выступления Сергея Кириенко на площади Ленинского комсомола.

Ранее о решении руководства Донецкой Народной Республики отказаться от проведения в 2022 году парада Победы и переносе акции "Бессмертный полк" в онлайн-режим рассказал донецкий парламентарий Владислав Бердичевский.

"Мы практически уверены в том, что если рискнем собрать людей на торжества – тогда бандеровцы просто ударят по людям ракетами. Поэтому парад мы проведем после освобождения наших территорий", – отметил он в интервью газете "ВЗГЛЯД".

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия