Минстрой России готов помочь поднять Мариуполь из руин
Сейчас идет обследование.
Оказать помощь в восстановлении Мариуполя планирует Министерство строительства Российской Федерации. Данный вопрос находится на стадии обследования, заявил глава ведомства Ирек Файзуллин.
"Планируем", — ответил министр на вопрос РИА Новости, намерен ли Минстрой РФ помогать в восстановлении Мариуполя.
Предварительных наметок по этой линии нет, уточнил Ирек Файзуллин: "Пока не намерение, а обследование".
Помочь в восстановлении городов юго-востока Украины и Донбасса могут и студенческие строительные отряды. Это зависит от них самих, заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В город, полностью разрушенный в ходе боев, будет направлен поезд помощи с вагонами из разных регионов России. Из Югры, например, в нем будет вагон древесины.
О взятии Мариуполя министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину 21 апреля. Между тем порядка двух тысяч украинских боевиков остаются в городе, они заблокированы в подземных помещениях на огромной площади завода "Азовсталь".
Российская сторона заявляет, что Мариуполь постепенно возвращается к жизни: там открываются школы, сформирована новая власть, мэром назначен Константин Иващенко.
Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия
- Курск атаковали с помощью БПЛА с поражающими элементами – ранены 9 человек
- Минобороны раскрыло подробности удара по командирам ВСУ в Сумах
- Украинские беспилотники долетели до Урала: атакован военный аэродром
- Путин назвал главное условие для прекращения огня
- Паслер заработал первый политический плюс на ниве губернаторства в Свердловской области